×
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ২৮ মার্চ, ২০২৩, ১৪ চৈত্র ১৪২৯
Active News 24

সংক্রমণের শীর্ষে ঢাকা, রাজশাহীতে সর্বনিম্ন


একটিভ নিউজ প্রকাশিত: জুলাই ২৮, ২০২১, ০৩:২৯ পিএম সংক্রমণের শীর্ষে ঢাকা, রাজশাহীতে সর্বনিম্ন
সংগৃহীত

দেশে প্রতিনিয়ত বাড়ছে মহামারি করোনাভাইরাসের সংক্রমণ। এই মুহূর্তে সবথেকে বেশি সংক্রমণ লক্ষ্য করা যাচ্ছে ঢাকা জেলায়। অন্যদিকে সবচেয়ে কম সংক্রমিত হয়েছে রাজশাহী জেলায়। 

স্বাস্থ্য অধিদফতর গত জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত ছয় মাসের নমুনা পরীক্ষা ও রোগী শনাক্তকরণের হার বিবেচনায় এ তথ্য জানিয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের নিয়মিত করোনা বুলেটিনে আজ বুধবার (২৮ জুলাই) দুপুরে এই তথ্য জানান অধিদফতরের মুখপাত্র ও লাইন ডিরেক্টর অধ্যাপক ডা. নাজমুল ইসলাম।

ডা. নাজমুল ইসলাম বলেন, ঢাকা জেলায় এখন পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ৪ লাখ ১৯ হাজার ১২৮ জন। ঢাকার পরে অবস্থান বন্দরনগরী চট্টগ্রামের। সেখানে এখন পর্যন্ত ৭৪ হাজার ১৯৩ জন রোগী শনাক্ত হয়েছেন। আর সবচেয়ে কম রোগী এখন পর্যন্ত শনাক্ত হয়েছেন রাজশাহীতে। সেখানে মোট ১৮ হাজার ৮০৮ জন রোগী আমরা শনাক্ত করতে পেরেছি।

তিনি বলেন, আমরা যদি রোগী সংখ্যা এবং মৃত্যুর সংখ্যা পাশাপাশি রাখি তাহলে বরিশাল বিভাগের শনাক্ত রোগীর বিপরীতে মৃত্যুর হার ২ শতাংশ। ঢাকায় সেটি ১.৩ শতাংশ, রংপুর বিভাগে ২.৪ শতাংশ।

অধিদফতরের মুখপাত্র বলেন, গত ২৩ জুলাই থেকে দেশে কঠোর বিধিনিষেধ চলছে, সেক্ষেত্রে সংক্রমণ প্রতিরোধে সবাইকে দায়িত্ববান হতে হবে। আমাদের সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে এবং নিজ নিজ জায়গা থেকে দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে। তাহলেই আমাদের কর্মসূচিগুলো সফলতার মুখ দেখবে।

প্রসঙ্গত, এর আগে গত ২১ জুলাই স্বাস্থ্য অধিদফতর জানিয়েছিল সবচেয়ে বেশি সংক্রমণ দেখা দিয়েছে ১০ জেলায়। এ ১০ টি জেলার মধ্যে সবচেয়ে বেশি রোগী শনাক্ত হয়েছে ঢাকায়।

রেজাউল করিম / একটিভ নিউজ